Facebook

Ayuntamiento realizó la declaratoria oficial de candidatos ganadores

Lázaro Cárdenas, Michoacán, 20 de noviembre del 2018.- La tarde de este martes el Secretario del Ayuntamiento realizó la declaratoria oficial de los candidatos ganadores, quienes a partir del 8 de diciembre serán los nuevos auxiliares de la Administración Pública Municipal 2018-2021.

El licenciado Horacio Ramírez Pérez, Secretario del Ayuntamiento calificó como ejemplar la elección que se realizó este domingo en donde la población eligió a los nuevos Jefes de Tenencia y Encargados del Orden, ya que fue un gran ejercicio democrático donde no hubo incidencias mayores.

Los ganadores para las Jefaturas de Tenencia son: Guacamayas, Abel Toledo Serrano; Buenos Aires, Vicente Solano Solano; La Mira, Dionisio Rosales Peñaloza; Playa Azul, Hilario Echevarría García; Caleta de Campos, Pedro Barragán Farías y el Habillal, Norma Elena Carmona Acegueda.

En las Encargaturas del Orden  los ganadores son: Acalpican De Morelos, Eliseo Castañeda Muñoz; Calabacillas, Francisco Javier Rivera Farías; Carrizalillo, Francisco Javier Barragán Sánchez; Chucutitán, Víctor Hugo Cuevas Gamas; Chuquiapan, Custodio Barragán Arrequín.

Chuta, Olivia Hernández Jacobo; El Ahijadero, Justo Chávez Meraz; El Arenal, José de Jesús Farías Mendoza; El Bordonal, Adalid Pérez Águila; El Colomo, Germán Rubio Torres; El Limón, Francisco Pérez Rubio; El Mango, Maricela Soriano Pérez; El Reino, José Ángel Gómez Ortega; Jaujilla, Javier Valencia Díaz y La Manzanilla, Joaquín Cervantes Rojas.

En La Soledad, Gladis Camacho Barragán; Las Calabazas, José Manuel Gamas Rumbo; Las Higueras, Julio César Valdez Ángel; Las Peñas, Abraham Padilla Melgoza; Las Tinajas, José Guadalupe Silva Sánchez; Los Amates, Amos Maldonado García; Los Coyotillos, Crescencio Guevara Tapia; Los Llanos Del Bejuco, Manuel Álvarez Torres; Mexcalhuacan,

Patricia Rojas Rodríguez; Naranjitos, Álvaro Macías Zúñiga; Nexpa, Florencio Araiza Ibarra; Presa La Villita, Maurilio Romero Sánchez; San Juan Bosco, Antonio Maldonado Valdovinos; San Rafael, Wenceslao Camacho Vázquez; Solera De Agua, Juan Manuel Birrueta Aguilar y Teolán, Andrés Navarro Zúñiga.

 ENTÉRATE:

 

Ahora puedes consultar: 

 

Trámites y  Servicios

 

que tiene el H. Ayuntamiento las 24 hrs. del día en línea. Da clic en:

 

Mejora Regulatoria